Мой ВУЗ :: Просмотр темы - Как выбрать профессию?
Студенческий форум Добавить в избранное   Студенческий форум Сделать стартовой
Список форумов Мой ВУЗ Мой ВУЗ
Студенческий форум 'Мой ВУЗ'
 
 Форум     FAQ     Поиск     Пользователи     Группы  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как выбрать профессию?

Пользователи просматривающие эту тему:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Поступление и выбор ВУЗа
 
Автор Сообщение
Ксения
Администратор
Администратор




Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Как выбрать профессию? Ответить с цитатой

Прежде чем выбрать вуз следует выбрать профессию. А как это сделать? Как выбрать профессию? Если вы с детства (или юности, не важно) мечтали стать учителем, доктором, художником, актером и др., и по нынешний день это желание сохранилось, то никаких проблем нет, осталось только выбрать вуз. Ну а как быть тем, кто понятия не имеет кем быть, что выбрать и куда идти после школы? Как правило такие сомнения посещают два типа людей: первые пока не нашли ничего интересного, мало ориентируются в мире профессий, и таланты пока еще зарыты в землю. Второй тип: это очень активные ребята, им интересно все, они посещают одновременно три кружка, пять факультативов и десять спортивных секций. Но и они тоже не могут определить, что нравится больше, с чем связать свою жизнь.

Многие выбирают профессию по степени престижности, востребованности. Несомненно, эти два фактора важны, но вот что делать, если окажется, что специальность абсолютно неинтересна? И хорошо если это проявится рано. А если потом? Получается, что пять лет были потрачены зря? Поэтому при выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями человека, его склонностями и соответствующими характеристиками профессии. Профессия должна быть ИНТЕРЕСНА. Прежде всего надо исходить из этих положений. А уж престижность и востребованность – на втором месте. Если профессия тебе интересна, то потом ты сможешь найти себе место в современном мире и зарабатывать, было бы желание.
Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые "профессионально важные качества" - например, корректору важно внимание, математику, программисту – логический склад ума, художнику - образное мышление и т.д. Поэтому, выбирая определенную профессию, важно осознать, есть ли у тебя СПОСОБНОСТИ, соответствующие профессионально важным качествам. Или наоборот, выбирать профессию, исходя из своих способностей. Там, где ты сможешь в большей степени проявить свои сильные стороны, реализовать способности, там ты добьешься наибольшего успеха. Профессия должна приносить удовольствие (положительные эмоции тебе) и обеспечивать максимальную реализацию твоих возможностей (пользу обществу).

Получается, чтобы выбрать профессию, прежде всего надо узнать свои качества, особенности и слабости. Помочь в этом тебе могут твои родители, друзья, учителя, а также психологи и специалисты из профориентационных центров.
Итак, разобравшись во всем этом, можно приступать к выбору ВУЗа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sun
Модератор
Модератор


Возраст: 34
Знак зодиака: Лев
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Ксенией

Но я бы хотела добавить. Не относиськ выбору профессии как к неизменному.
Не бойся того, что выбор професии сейчас, в 11 классе, фатальным образом определит ВСЮ твою судьбу. Изменение выбора, освоение новой специальности сделает тебя ценным специалистом, востребованным в междисциплинарных областях деятельности. Первая профессия, даже если ты затем передумаешь и найдёшь что-то более привлекательное, пригодится в неожиданных ситуациях. Например, первое образование программиста поможет экономисту по своему второму образованию разобраться в сложных экономических вопросах и сделать правильный выбор...
_________________
Victory belongs to the most persevering
Napoleon Bonaparte
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ируся
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 39
Знак зодиака: Рыбы
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, что когда сама заканчивала школу, то выбирала где-том ежду тремя совершенно разными специальностями.
http://www.school74.ru/pub/17/
тут статья полезная про тесты на профориентацию - помогут может кому
_________________
желаю всем позитива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ImFree
Абитуриент
Абитуриент






Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, нужно выбирать профессию, которая всегда будет нужна и актуальна, я в вузе учусь со специализацией во внешнеэкономической деятельности, ИМТП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arianec
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбирать профессию нужно такую, чтобы по душе была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ImFree
Абитуриент
Абитуриент






Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arianec писал(а):
Выбирать профессию нужно такую, чтобы по душе была.


У меня родители сразу были настроены, чтобы меня отдать в какую-либо специализированную школу, а вот про направление и интересы, конечно, меня спрашивали. И большое значение отводилось уровню преподавания языка в школе. Так и выбирали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bear
Абитуриент
Абитуриент




Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arianec писал(а):
Выбирать профессию нужно такую, чтобы по душе была.

а еще по востребованности! а то многие в 17 лет еще не определились, что им по душе!
Я поэтому пошел на управление на предприятии в МИЭМП - по-моему, очень перспективная специальность, да еще в ВУЗе очень хорошие преподаватели!
_________________
pass
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PartiZan
Абитуриент
Абитуриент




Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбирал профессию по душе, с детства хотел работать в юр.сфере, поэтому не раздумывая пошел в высшую школу практической юриспруденции АМИ(Академический Международный Институт).Через 2 года выпуск и вот она рабочая жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gulnyr
Студент
Студент


Возраст: 31
Знак зодиака: Дева
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 61
Откуда: Альметьевск

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезная информация)))
_________________
Скачать бесплатно курсовую, дипломную, контрольную работу, реферат, презентацию, шпаргалки В обществе - социальная сеть для общения и поиска людей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Locker
Студент
Студент




Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sun писал(а):
Я согласна с Ксенией

Но я бы хотела добавить. Не относиськ выбору профессии как к неизменному.


Золотые слова. Не могу сказать, что ошибся в выборе профессии, но так уж сложилось, что сейчас пойду на второе высшее. Просто хочется расширять горизонты. Да и случалось работать не по специальности и ничего, никто не умерSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Савенок
Студент
Студент




Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 30
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главное, что у тебя в голове... если варит, то и не по специальности работать сможешь и свою профессию применишь. я поэтому в СПбГУП иду, потому что там реаль но учат и их выпускники очень хорошо устраиваются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Locker
Студент
Студент




Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но все же лучше по специальности, имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Савенок
Студент
Студент




Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 30
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это в идеале, но есть ведь варианты, когда идешь работать по смежной специальности и потом. если хороший специалист. то всегда при деле будет, поэтому практика важна и насколько серьезно в универе учился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romanec
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инженер эколог - как Вам? Сохранять планету и деньги зарабатывать, а серьезно такие спецы востребованы. Подробно для тех кто уже имеет вышку : на сайте ЦЭПК Very Happy
_________________
Обучение в ЦЭПК


Последний раз редактировалось: Romanec (Пн Июн 03, 2013 3:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samael
Студент
Студент


Возраст: 34
Знак зодиака: Рак
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется профессию надо выбирать ту,которая реально тебе интересна. чтобы потом с радостью на работу ходить, а не как на каторгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Поступление и выбор ВУЗа Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах