Мой ВУЗ :: Просмотр темы - Страх перед экзаменом.
Студенческий форум Добавить в избранное   Студенческий форум Сделать стартовой
Список форумов Мой ВУЗ Мой ВУЗ
Студенческий форум 'Мой ВУЗ'
 
 Форум     FAQ     Поиск     Пользователи     Группы  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Страх перед экзаменом.

Пользователи просматривающие эту тему:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Учеба
 
Автор Сообщение
Румана
Гость



Знак зодиака: Козерог





СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 8:28 am    Заголовок сообщения: Страх перед экзаменом. Ответить с цитатой

Люди, всем привет! Smile
Кто поделится тем, как преодолел страх перед экзаменами?
Я так боюсь, что все знания из головы вылетают! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Oleg
Администратор
Администратор


Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Румана, постепенно страх уйдет.

С каждым сданным экзаменом все проще и проще становится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор
Модератор


Возраст: 38
Знак зодиака: Овен
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Румана
меня спасало общение с другими студентами. мы даже не знакомились...слишком много лиц и имен. просто общались на разные темы с экзаменами никак не связанными(:

а вообще есть много способов победить страх. предлагаю отрывки из статьи С. Шипунова. она рассказывает о приемах борьбы со страхом публичного выступления...но они универсальны:

Цитата:
"Самое страшное"
Прием заключается в том, что вы начинаете размышлять: "Если это будет самое провальное выступление в моей жизни — что самое страшное может произойти?"
При этом желательно утрировать эту ситуацию по максимуму. Фантазируйте от души:
Можете представить, как эти бизнесмены, в костюмах и галстуках, достают вдруг авоськи с тухлыми яйцами и помидорами, и начинают швырять их в вашу сторону. А вы ловко от них уворачиваетесь… потом достаете бейсбольную биту, и начинаете отбивать эти помидоры обратно… В общем, раскручивайте нелепость этой ситуации до предела, пока вам не станет смешно!
Почему этот прием работает:
Зачастую оратору кажется, что если его доклад не удастся, то произойдет такое… такое… что лучше даже и не думать про это! И стараясь об этом не думать, он себя накручивает, настраивает на нечто ужасное.
Когда же он об этом задумывается — то кажущаяся важность предстоящего выступления лопается как мыльный пузырь. Порой даже становится обидно, что миру настолько все равно, успешным или провальным будет его выступление.
Лучшее средство от страха — это смех. Поэтому желательно утрировать ситуацию до тех пор, пока не станет смешно.
Если в вашем воображении ваш начальник недовольно хмурится (после вашего провального выступления) — то эта картинка способна вызвать спазмы страха в желудке. Но если же вы представляете, как начальник в ярости бегает за вами с мухобойкой — то такая картинка способна вызвать лишь здоровый смех.
А здоровый смех гораздо лучше, чем страх, вызывает хорошее ресурсное состояние, подходящее для выступления. Поэтому — да здравствует смех!
Неизвестность сама по себе нейтральна. Она может таить в себе как опасность, так и радость, восторг, удовольствие! И то, с каким чувством мы будем ожидать предстоящее выступление – со страхом или с нетерпением – во многом зависит от наших установок, от того, как мы в своей голове представляем это выступление.
Если идти по миру с молотком, то будешь видеть только гвозди!
Кто-то из великих, кажется, Вирджиния Сатир
Чтобы вызвать у себя действительно сильный страх перед аудиторией, люди часто используют такую популярную стратегию как "фильм ужасов". Наверняка и вы не раз ею пользовались, поэтому вам легко будет понять, как она работает.

"Фильм ужасов"
Представьте внутри себя следующий сюжет: вы выходите перед аудиторией. Они разговаривают о чем-то своем, не обращают на вас внимание. По ходу вашего выступления задают всякие дурацкие вопросы, пытаясь на вас наехать… время от времени в зале раздаются вспышки смеха, наверное, рассказывают друг другу анекдоты. Иногда из зала идут выкрики: "а нельзя ли покороче". Когда вы пытаетесь навести в зале порядок, призвать к тишине, вас начинают опускать, поясняя, что вы тут никто…
И не просто создайте этот фильм – а прокрутите его в своей голове 10–20–30 раз. Каждый раз по полной программе проживая изнутри этот киносюжет.
Как вы думаете, с каким чувством вы после нескольких десятков таких киносеансов выйдете перед аудиторией?
Вот-вот. И я про то же! Волей-неволей вспоминается анекдот:
У мужика сломался утюг, он идет к соседу и думает: "Не даст! Припомнит старый долг… ну ладно, пообещаю, что верну к концу недели. А он скажет, что ему самому утюг завтра с утра нужен, а сейчас он уже спать ложится… эх, придется пообещать, что завтра в шесть утра ему занесу. А он скажет, что у меня розетка неисправна и я его утюг спалю… блин… не даст ведь!". В итоге, когда мужик видит соседа, который в хорошем настроении, радостно его приветствует, улыбается, приглашает зайти… вместо того, чтобы обратиться к нему с просьбой, выпаливает: "Да подавись ты своим утюгом, гад!"
Эта техника запугивания себя работает безотказно
Но если это кино в вашей голове – то, значит, в вашей воле внести в него коррективы!
Мы одинаково можем запрограммировать себя как на успех, так и на неудачу. Причем усилия, которые нам нужно в это вложить, и в том и в другом случае – примерно одинаковые.

Сила позитивного мышления
Как-то наблюдали за одним олимпийским чемпионом по прыжкам в высоту. Перед прыжком он некоторое время стоял на старте. С полузакрытыми глазами, слегка напрягал и расслаблял свои мышцы, как будто он что-то проигрывал внутри, в своем воображении… И только потом начинал бежать. Иногда он начинал бежать к планке через 5 секунд. Иногда через минуту. Причем это время было каждый раз разным.
Когда его начали расспрашивать, что же он делает в те мгновения перед стартом, то выяснилось следующее. Выйдя на старт, он в своем воображении начинал представлять, как он стартует, бежит к планке и прыгает вверх. Если в этом воображаемом прыжке он планку сбивал – то он стирал эту картинку и опять начинал представлять, как он стартует, бежит к планке, прыгает вверх… и так до тех пор, пока в его воображении ему не удавалось взять эту высоту.
И тогда он срывался с места. Бежал. Прыгал. И легко брал эту высоту! Потому что до этого он успешно взял ее в своем сознании.
Что ж, как говорится, клин клином вышибают. Если мы займем все наше внутреннее телевизионное время "позитивными фильмами", то для "фильмов ужасов" просто не останется места!

"Волшебные слова"
Как поднимают боевой дух воины перед битвой? Боевым кличем — УРА!!!!!
Как приводят себя в медитативное состояние тибетские монахи? Поют мантру — АОУМ!
Точно так же у каждого из нас есть слова (фразы), которым стоит только прозвучать у нас в голове, как само собой начинает меняться наше состояние.
"Я сделаю это!"
"Йес!!!"
"Я!!!!!!"
"We will rock you!!!"
"Вперед, вперед, вперед!"
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!"

Вкратце о том, как это работает.
У каждого человека свой набор фраз, меняющих состояние.
Одна и та же фраза может вызывать совершенно разные эмоции у разных людей.
Не обязательно проговаривать эти слова вслух. Они произведут такой же эффект, если их проговорить про себя.
Обычно фраза, которая напевается (со встроенной мелодией) действует сильнее, чем фраза, которая просто проговаривается.
Если фразу проговорить несколько раз подряд, то она работает как насос — с каждым разом все сильнее накачивая нужное состояние.
Полезно иметь в запасе несколько фраз для одного и того же состояния. Если одна фраза не сработает — то сработает другая.

"Взрывная накачка"
Прием простой. Вы внутри начинаете как следует на себя орать:
"Давай!!! Вперед!!! Не жди!!! Рвись!!! Начинай говорить!!! Ты сделаешь это!!!"
Иногда можно на себя орать и не так вежливо, а используя дополнительные возможности великого и могучего русского языка!
"Ты!!! Урод!!! Какого … ты боишься!!! Давай вставай и начинай говорить!!! Сопляк гребанный!!!……………."

Важно все это себе не говорить (тихим интеллигентным голосом), а именно орать… Накачивая себя по полной программе эмоциями, энергией, силой…
При этом страх перед аудиторией сразу становиться маленьким и незначительным по сравнению со страхом перед внутренней разъяренной субличностью, которая так орет и беснуется внутри.
И этой силы, которая была накачана таким взрывным методом, с лихвой хватает, чтобы сделать тот самый пресловутый первый шаг, после которого все уже идет легко и само собой…


А вот упражнения по преодолению тревого М. Макаровой
Цитата:
Упражнение 1 "Дыхание"
Дыхание - есть жизнь. Задерживая его, вы лишаете организм потребности, по сравнению с которой всё остальное уходит на задний план и хоть на мгновение, но теряет свою актуальность. Это мгновение - ваш выигрыш. Используйте его, чтобы выйти из-под прямого воздействия стресса. Для этого с выдохом расслабьтесь и при очередном вдохе чуть отклонитесь назад, поднимите подбородок и слегка откиньте голову. Сядьте прямо и выдохните весь воздух из легких. С выдохом расслабьтесь. Крепко возьмитесь обеими руками за края сиденья и на вдохе потяните его вверх, словно пытаясь поднять стул. Напрягите руки, живот и остальные мышцы тела, продолжая как будто поднимать стул, на котором сидите. Сохраняя напряжение во всем теле, задержите дыхание. Медленно выдохните через нос, расслабляя тело и отпуская сиденье. После выдоха полностью расслабьтесь. Нигде в теле не должно оставаться напряжения. Выполните три-пять таких циклов. Время вдоха, выдоха и задержки дыхания определяйте в соответствии с состоянием вашего здоровья и вашим ритмом дыхания. Если у вас повышенное давление, то практикуйте только расслабляющий способ дыхания, без фазы напряжения на вдохе. Тогда с каждым выдохом освобождайтесь от оставшегося в вас напряжения, как бы "сдувая" его показание со шкалы вашего персонального счетчика-измерителя.
Упражнение 2 "Горящая свеча"
Расслабляющее свойство выдоха используется еще полнее при дыхании с горящей свечой. Поставьте зажженную свечу на стол и сядьте перед ней таким образом, чтобы пламя находилось на расстоянии 15-20 см от ваших губ. Округлите губы и медленно выдыхайте на пламя свечи. Не тушите огонь, но отклоняйте его осторожной, медленной и сильной струёй воздуха. Постарайтесь дуть так, чтобы угол наклона пламени был одинаковым с начала выдоха до его полного завершения. Выполняйте это упражнение в течение пяти минут. Таким способом вы обучитесь ровному, продолжительному расслабляющему выдоху, который будет "выносить" из вас и сжигать в пламени свечи весь накопившийся ментальный "мусор", высвобождать от всего, что мешает вам быть свободными и спокойными.
Упражнение 3 "Мета-позиция"
Представьте себе, что вы видите себя и все, что происходит, как бы со стороны, как будто смотрите о себе фильм. Установите удобную для вас дистанцию. Почувствуйте себя наблюдателем, далеким и в то же время заинтересованным всем тем, что происходит. Спокойно и бесстрастно рассматривайте происходящее как внешнее явление. Установленная вами дистанция оказывает услугу: вы начинаете видеть, как и что вы делаете, не превращаясь в то, что вы видите. Вы можете наблюдать свои эмоции, вроде гнева, но не действуете на основании этого гнева. Главное - не дайте себе "втянуться" в ситуацию вновь. Делайте все, что необходимо, для поддержания дистанции: вообразите перед собой стеклянный барьер, отодвиньтесь на большее расстояние, поднимитесь над ситуацией и смотрите на нее свысока. Вы можете расслабиться и с этой новой перспективы взвесить все более здраво. Большинство из нас находит наилучшие решения, оставляя все эмоции в стороне. Теперь вы смотрите на внешние обстоятельства как зритель, молчаливый свидетель, отошедший на минуту, чтобы оценить ситуацию. Водоворот больше не кружит вас словно пробку в стремительном, бурном потоке. Оцените ситуацию и примите решение о дальнейших действиях: как вам следует себя вести оптимальным образом; какой ресурс для этого нужен; где вы его может взять прямо сейчас.
Упражнение 4 "Ресурсное состояние"
Самый надежный источник ресурса - вы сами, ибо всё, что вам нужно, в вас уже давно есть. Важно только уметь этим вовремя воспользоваться. Технология актуализации ресурсных состояний предоставляет такую возможность. Допустим, вы видите, что для оптимального поведения вам необходимо чувство уверенности. Вспомните ситуацию, в которой вы всегда чувствуете себя уверенно: за рулем своего велосипеда, на теннисном корте или где-то еще. Неважно, что это за воспоминание. Главное, что в данный момент оно является для вас позитивным и сильным. Еще раз во всей полноте переживите его, как если бы все это происходило сейчас. Ощутите в себе уверенность и силу. С этим чувством войдите в стрессовую ситуацию и действуйте на основании вашей уверенности. Действуйте исходя из того, что на первом плане у вас стоит уже не драма, а имеющийся шанс справиться с ней. Используйте его. Одержанная победа приносит чувство гордости за себя, ощущение силы и способность ответить на серьёзный вызов. В вас укрепляется уверенность в себе и вы обнаруживаете, что имеете достаточный запас прочности, чтобы вынести любое выпавшее на вашу долю испытание. С помощью приёма актуализации ресурсных состояний вы можете призвать к себе на помощь любое нужное вам чувство: спокойствие, компетентность, сосредоточенность, выдержку и так далее. Все, что для этого надо сделать - это взять его оттуда, где оно у вас было, и перенести туда, где вы в нем нуждаетесь сейчас. Если опыта переживания нужного чувства у вас нет, используйте прием - как будто вы овладеваете этим чувством. Единственное, что вы можете сделать, не обладая, например, смелостью, так это притвориться смелым, и согласовывать с этим свое поведение. Вы также можете позаимствовать требуемый ресурс у вашего героя, подражая его манере поведения.
Упражнение 5 "Настроение"
Сядьте за стол и возьмите цветные карандаши или фломастеры. Перед вами - чистый лист бумаги. Нарисуйте любой сюжет - линии, цветовые пятна, фигуры. Важно при этом погрузиться в свои переживания, выбрать цвет и провести линии так, как вам больше хочется, в полном соответствии с вашим настроением. Представьте, что вы переносите свое беспокойство и тревогу на лист бумаги, стараясь выплеснуть его полностью, до конца. Рисуйте до тех пор, пока не заполнится все пространство листа, и вы не почувствуете успокоение. Ваше время сейчас не ограничено: рисуйте столько, сколько вам нужно. Затем переверните лист и напишите несколько слов, отражающих ваше настроение. Долго не думайте, необходимо, чтобы ваши слова возникали свободно, без специального контроля с вашей стороны. После того как вы нарисовали свое настроение и переложили его в слова, с удовольствием, эмоционально разорвите листок и выбросите его в урну. Все! Теперь вы избавились от своего напряженного состояния! Ваше напряжение перешло в рисунок и уже исчезло, как этот неприятный для вас рисунок.

_________________
И это пройдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог





СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто надо верить, что ты все знаешь..Не надо устраивать истерики с воплями: "Я ничего не знаю, не помню!" Успокойся, мысленно задай себе вопросы и ответь на них. А еще лучше отвечать на вопросы рядом стоящих студентов. Когда ты проговариваешь заданный материал, он лучше укладывается в твоей голове.
Перед заходом в страшную комнату надо глубоко вдохнуть и обязательно выдохнуть.
Пусть твоя голова будет освобождена от всего...
Так легче...
А когда уже взял билет..Первое,что приходит на ум: "Ничего не знаю".. Успокойся, посиди пять минут..подумай...И все ты вспомнишь..даже больше..
Вернуться к началу
Оэсунэ
Модератор
Модератор


Возраст: 35
Знак зодиака: Овен
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 198
Откуда: Саров

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как с институтскими экзаменами, но на школьные я щла с замиранием сердца и ледяными ладонями... А когда получала задание все проблеммы психо-плана резко и решительно улетучивались. Будь уверенным в своих знаниях!


Цитата:
Просто надо верить, что ты все знаешь..Не надо устраивать истерики с воплями: "Я ничего не знаю, не помню!"


А мне это как-то помагало. Способствовало выроботки адреналина что ли?

Цитата:
А когда уже взял билет..Первое,что приходит на ум: "Ничего не знаю".. Успокойся, посиди пять минут..подумай...И все ты вспомнишь..даже больше..


Очень хороший способ! А еще можно начать с той части билета, которую знаешь, и позже забытое само всплывет в сымый нужный момент
_________________
Ты держишь целый ад земной
Как небо, на плечах!
Любой из вас безумен -
В любви и на войне,
Но жизнь - не звук, чтоб обрывать...",
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вивовница
Студент
Студент


Возраст: 36
Знак зодиака: Водолей
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 22
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, а я если боюсь - то значит все будет здорово! хорошо, что я успеваю перебояться, перегореть до экзамена/зачета, а в кабинет вхожу спокойная как танк! а если не волнуюсь - то что-то не так... снится что-ли мне экзамен? а страх порой мобилизовывает и собирает мысли в кучу... или наоборот создает свободное от хлама пространство, на которое потом сама выходит нужная информация....

во сказанула Smile

а валерьянка - помогает... но не всем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оэсунэ
Модератор
Модератор


Возраст: 35
Знак зодиака: Овен
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 198
Откуда: Саров

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а нашим вот перед экзаменоми снились преподы в белых тапочках... Прогресс кстати, раньше они бегали в розовых шапочках... В общем экзамены тоже неплохая штука... Особенно до и после кульминации события!
_________________
Ты держишь целый ад земной
Как небо, на плечах!
Любой из вас безумен -
В любви и на войне,
Но жизнь - не звук, чтоб обрывать...",
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вивовница
Студент
Студент


Возраст: 36
Знак зодиака: Водолей
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 22
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зибров...и в белых тапках... и розовой шапочке... в этом что-то есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оэсунэ
Модератор
Модератор


Возраст: 35
Знак зодиака: Овен
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 198
Откуда: Саров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вивовница
Да уж... Вы откуда?
_________________
Ты держишь целый ад земной
Как небо, на плечах!
Любой из вас безумен -
В любви и на войне,
Но жизнь - не звук, чтоб обрывать...",
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вивовница
Студент
Студент


Возраст: 36
Знак зодиака: Водолей
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 22
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Тольятти... ТГУ... а что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оэсунэ
Модератор
Модератор


Возраст: 35
Знак зодиака: Овен
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 198
Откуда: Саров

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да здорово у вас...
_________________
Ты держишь целый ад земной
Как небо, на плечах!
Любой из вас безумен -
В любви и на войне,
Но жизнь - не звук, чтоб обрывать...",
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sun
Модератор
Модератор


Возраст: 34
Знак зодиака: Лев
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...
Как-то страшновато..
_________________
Victory belongs to the most persevering
Napoleon Bonaparte
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoLineRo
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 36
Знак зодиака: Весы
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москоу

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну можно ещё это.... ну немного).... ну для храбрости) главное не перебрать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loka
Абитуриент
Абитуриент




Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 11
Откуда: Moskau

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне не бывает страшно... так как экзамен - в принципе не повод для беспокойства. надо проще к этому относиться... не парьтесь, все будет ОК, не вы превые, не вы последние... а в жизни , к несчастью, есть еще куда потратить нервы.. так что не тратьте нервы по пустякам
_________________
Самовар!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жива
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 36
Знак зодиака: Весы
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loka
какие верные рассуждения )

а я предпочитаю типычный женский способо успокоения - с кем-нить поговорить )
вот и приходится всю ночь на телефоне висеть Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Учеба Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах