Мой ВУЗ :: Просмотр темы - Что делать государству для предотвращения утечки мозгов?
Студенческий форум Добавить в избранное   Студенческий форум Сделать стартовой
Список форумов Мой ВУЗ Мой ВУЗ
Студенческий форум 'Мой ВУЗ'
 
 Форум     FAQ     Поиск     Пользователи     Группы  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что делать государству для предотвращения утечки мозгов?

Пользователи просматривающие эту тему:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Metalurrg
Абитуриент
Абитуриент





ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Что делать государству для предотвращения утечки мозгов? Ответить с цитатой

Как вы считаете, есть ли в нашей стране проблема возвращения кадров? Ведь многие сейчас уезжают работать за границу. А с этим как дела обстоят в России? Как замотивировать наших талантливых молодых специалистов оставаться работать у нас, когда там более высокие з.п., лучше уровень жизни, и люди защищены социальными льготами? Я недавно читал, что в Казахстане более-менее успешно разобрались с этим вопросом - там уже несколько лет действует образовательная программа «Большак», по которой студентов отправляют учиться в престижные Вузы в Америку и в другие страны. Все расходы берет на себя государство, на условиях, что после окончания обучения студенты должны вернуться и поработать в Казахстане несколько лет. И многие из них по возвращению получают хорошую работу с достойным заработком, а также возможность делать карьеру. В общем, можно сказать, что премьер-министр Карим Масимов продвигая этот проект, дает молодежи определенность на будущее и возможность быть востребованными.

Вот ссылка на интервью с Масимовым Эху Москвы http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/751593-echo/ , в котором он подробно рассказывает о том. что сейчас происходит хорошего в Казахстане


Последний раз редактировалось: Metalurrg (Пт Мар 11, 2011 3:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helga
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я в курсе про Большак,как раз тут недавно читала статью про казахских студентов. Они отправляют студентов учиться за рубеж, и что уже довольно давно действует эта программа. Правда с отработкой, но я думаю это справедливые условия, учитывая, что они там учатся бесплатно, и им еще стипендию выплачивают. Я думаю, что они остаются на родине не потому что должны отработать, а потому что им там создают нормальные условия для жизни. Так зачем куда-то ехать, если и дома все есть?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalurrg
Абитуриент
Абитуриент





ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

helga писал(а):
Да, я в курсе про Большак,как раз тут недавно читала статью про казахских студентов. Они отправляют студентов учиться за рубеж, и что уже довольно давно действует эта программа. Правда с отработкой, но я думаю это справедливые условия, учитывая, что они там учатся бесплатно, и им еще стипендию выплачивают. Я думаю, что они остаются на родине не потому что должны отработать, а потому что им там создают нормальные условия для жизни. Так зачем куда-то ехать, если и дома все есть?)


Интересы, конечно, у каждого свои - но эта программа могла бы помочь многим россиянам, если бы у нас такая была


Последний раз редактировалось: Metalurrg (Чт Мар 10, 2011 4:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helga
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Metalurrg"]
helga писал(а):

спасибо, не знал, что программа называется Большак.
Интересы, конечно, у каждого свои - но эта программа могла бы помочь многим россиянам, если бы у нас такая была


Да, еще бы. Могла бы помочь очень. У нас же вообще есть проблема и с утечкой мозгов и с реализацией в социуме. Вон сколько талантливых молодых ребят пропадает. Обидно смотреть. Масимов прав, говоря о необходимости поддержания молодежи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalurrg
Абитуриент
Абитуриент





ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="helga"]
Metalurrg писал(а):
helga писал(а):

спасибо, не знал, что программа называется Большак.
Интересы, конечно, у каждого свои - но эта программа могла бы помочь многим россиянам, если бы у нас такая была


Да, еще бы. Могла бы помочь очень. У нас же вообще есть проблема и с утечкой мозгов и с реализацией в социуме. Вон сколько талантливых молодых ребят пропадает. Обидно смотреть. Масимов прав, говоря о необходимости поддержания молодежи.


а у нас-то есть что=то подобное или все ограничивается редкими грантами, о которых-то и узнать не от куда..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helga
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да, есть программы по обмену только и гранты, но это редкое везение, желающих много. А в основном все за деньги, как всегда. А казахи вроде даже и какие-то научные центры открывают,вы не в курсе?

Последний раз редактировалось: helga (Пт Мар 11, 2011 1:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalurrg
Абитуриент
Абитуриент





ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

helga писал(а):
ну да, есть программы по обмену только и гранты, но это редкое везение, желающих много. А в основном все за деньги, как всегда. А казахи вроде даже и какие-то научные центы открывают,вы не в курсе?


знаю, что есть в Астане Назарбаев университет, который называют уникальным проектом на территории постсоветского пространства - в нем есть 5-7 факультетов, каждый из которых является партнером какого-то крутого зарубежного университета (типа Кембриджа).

и обучение в этом университете ведется на английском языке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalurrg
Абитуриент
Абитуриент





ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

helga писал(а):
ну да, есть программы по обмену только и гранты, но это редкое везение, желающих много. А в основном все за деньги, как всегда. А казахи вроде даже и какие-то научные центы открывают,вы не в курсе?


плюс, насколько я слышал, ребята активно ведут исследования в сфере альтернативной энергетики, несмотря на свои ресурсы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helga
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю-это правильно, ведь будущее -за новыми передовыми технологиями) а альтернативные источники энергии-это не только экономия и средств и ресурсов, но еще и очень популярное направление за последние десятки лет. И потом не забывайте, экология тоже очень важна! Нам же на земле еще и жить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalurrg
Абитуриент
Абитуриент





ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

helga писал(а):
я думаю-это правильно, ведь будущее -за новыми передовыми технологиями) а альтернативные источники энергии-это не только экономия и средств и ресурсов, но еще и очень популярное направление за последние десятки лет. И потом не забывайте, экология тоже очень важна! Нам же на земле еще и жить)


да, я слышал, что Масимов делает акцент на инновациях, отчасти поэтому данная образовательная программа так сейчас важна для них - она готовит высококвалифицированные кадры в разных сферах, в том числе и инновационных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helga
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, мы все к этому уже идем или по крайней мере стремимся. Ведь сейчас столько новых разработок, и их уже внедряют в жизнь и в России, и в Казахстане уже видимо. И правильно, наука не стоит на месте, и современные технологии должны облегчить многие задачи - и в медицине и в сельском хозяйстве, да и везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mariamorozova
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 28
Знак зодиака: Рыбы
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

helga писал(а):
я думаю, мы все к этому уже идем или по крайней мере
стремимся. Ведь сейчас столько новых разработок, и их уже внедряют в
жизнь и в России, и в Казахстане уже видимо.

Причем в Казахстане уже с 90-х годов началась «Большак", а в России
за долго до этого периода была утечка мозгов, которая до сих пор
продолжается. Sad Разве я не права?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра1994
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 30
Знак зодиака: Рыбы
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mariamorozova, вы правы.
"главное для инновационной среды, для научной среды –
возможность общения, возможность самопродвижения. А не только
зарплата и не только оборудование," - такова задача построения
инновационной среды Казахстана.
а что же у нас творится в стране???
мы бросаем все центры которые у нас более менее развиваютя,
и строим новый - Сколково. Всего лишь тарую игрушку на новую поменяли(
почему не вкладываем в то, что действительно работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shulenina_nadezhda
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 55
Знак зодиака: Козерог
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 7
Откуда: Тольяти

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчушечки, такие умненькие. Такие яркие насыщенные мысли. Ради вас мы и живем, вас, наших деток, лелеим, растим.
Я считаю, что у нашей страны есть научный потенциал. Считаю, что с таким поколением мы уйдем на лидирующие позиции мирового уровня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина5835
Абитуриент
Абитуриент


Возраст: 33
Знак зодиака: Близнецы
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страна должна любить свои мозги и обеспечивать им соответствующие условия для существования. Легко и просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах