Мой ВУЗ :: Просмотр темы - ГОЛОВОЛОМКА "За пять рублей - сто"
Студенческий форум Добавить в избранное   Студенческий форум Сделать стартовой
Список форумов Мой ВУЗ Мой ВУЗ
Студенческий форум 'Мой ВУЗ'
 
 Форум     FAQ     Поиск     Пользователи     Группы  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ГОЛОВОЛОМКА "За пять рублей - сто"

Пользователи просматривающие эту тему:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Игры, развлечения, головоломки
 
Автор Сообщение
dimetrio85
Абитуриент
Абитуриент






Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 4:20 pm    Заголовок сообщения: ГОЛОВОЛОМКА "За пять рублей - сто" Ответить с цитатой

Головоломка "За пять рублей - сто"

Один эстрадный счетчик на своих сеансах делал публике следующее заманчивое предложение:

Объявляю при свидетелях, что плачу 100 рублей каждому, кто даст мне 5 рублей двадцатью монетами - по 50, 20 и 5 коп. Сто рублей за пять! Кто желает? Воцарялось молчание.

Публика погружалась в размышление. Карандаши бегали по листкам записных книжек, но ответного предложения не поступало.

- Публика, я вижу, находит 5 рублей слишком высокой платой за 100 рублей. Извольте, я готов скинуть два рубля и назначаю пониженную цену: 3 рубля двадцатью монетами названного достоинства. Плачу 100 рублей за 3 рубля! Желающие, составляйте очередь!

Но очередь не выстраивалась. Публика явно медлила воспользоваться редким случаем.

- Неужели и 3 рубля дорого? Хорошо, понижаю сумму еще на рубль; уплатите указанными двадцатью монетами всего только 2 рубля, и я немедленно вручу предъявителю сто рублей.

Так как никто не выражал готовности совершить обмен, счетчик продолжал:

- Может быть, у вас нет при себе мелких денег? Не стесняйтесь этим, я поверю в долг. Дайте мне только на бумажке реестрик, сколько монет каждого достоинства вы обязуетесь доставить!

ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕТ
http://4u.dp.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=54&Itemid=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Игры, развлечения, головоломки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах