Мой ВУЗ :: Просмотр темы - Факультет почвоведения МГУ
Студенческий форум Добавить в избранное   Студенческий форум Сделать стартовой
Список форумов Мой ВУЗ Мой ВУЗ
Студенческий форум 'Мой ВУЗ'
 
 Форум     FAQ     Поиск     Пользователи     Группы  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Факультет почвоведения МГУ

Пользователи просматривающие эту тему:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> МГУ
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор
Администратор


Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Факультет почвоведения МГУ Ответить с цитатой

Факультет почвоведения МГУ

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, Факультет почвоведения.
Телефон: 939-29-47
Факс: 939-09-89
WWW: http://www.soil.msu.ru/
E-mail: main@soil.msu.ru

Декан - член-корреспондент РАН С.А.Шоба

Факультет почвоведения ведет подготовку по двум специальностям - почвоведение и экология, является относительно молодым, динамично развивающимся факультетом Московского Университета и самым крупным учебным заведением данного направления в системе университетского образования страны.

Экология и почвоведение - тесно связанные естественнонаучные дисциплины: экология - наука, изучающая связи между различными компонентами природы, влияние деятельности человека на них и на природные объекты, а почвоведение - это наука, изучающая закономерности формирования и функционирования почв и почвенного покрова Земли, их экологические функции в биосфере и роль в естественных и культурных ландшафтах.

Учебным планом факультета предусмотрена подготовка по широкому кругу дисциплин. Весьма обширна программа изучения фундаментальных естественных наук, включающая математику, основы программирования и вычислительной техники, физику, различные разделы химии, геологию, минералогию, географию и геодезию, ботанику, экологию и другие. Образование в области гуманитарных наук студентам дает изучение истории Отечества, иностранных языков, основ экономической теории, социологии и других дисциплин.

Специалисты экологи и почвоведы должны владеть самыми современными методами исследования состояния окружающей среды, уметь прогнозировать и моделировать различные природно-антроногенные процессы и ситуации. Поэтому в процессе обучения студенты получают углубленную подготовку в области геоинформатики, геоинформационных систем и моделирования, компьютерной обработки данных мониторинга и дистанционного зондирования.

Программа по экологии предусматривает изучение теоретических и практических основ таких предметов, как общая и прикладная экология, экология растений, животных, микроорганизмов, радиационная экология, токсикология, экология человека, экологическая эпидемиология и др. Большое внимание уделяется освоению современных физико-химических методов исследования объектов окружающей среды, системному анализу биосферных процессов, а также углубленному изучению организации и технологии экологического управления.

Почвоведение служит основой организации рационального землепользования. Знания о состоянии почвенного покрова являются необходимым условием рационального использования земельных ресурсов и управления ими с учетом их экономической и экологической оценок, положения в ландшафте, эстетического значения. Интенсивно развивающимся направлением этой сферы приложения почвоведения является почвенно-ландшафтное проектирование, имеющее целью создание ландшафтов с заданными эстетическими и функциональными свойствами. Для подготовки специалистов в этих актуальных направлениях на факультете открыты образовательные программы «Оценка и управление земельными ресурсами» и «Почвенно-ландшафтное проектирование».

Почвоведы и экологи – выпускники нашего факультета участвуют в решении вопросов, связанных с загрязнением окружающей среды, разрабатывают и внедряют стандарты экологического нормирования состояния земельных ресурсов, природных вод и лесов, выясняют причины парникового эффекта и изменения биологического разнообразия.

(С) http://www.msu.ru/info/struct/dep/pochv.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> МГУ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах