Мой ВУЗ :: Просмотр темы - электростатика
Студенческий форум Добавить в избранное   Студенческий форум Сделать стартовой
Список форумов Мой ВУЗ Мой ВУЗ
Студенческий форум 'Мой ВУЗ'
 
 Форум     FAQ     Поиск     Пользователи     Группы  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

электростатика

Пользователи просматривающие эту тему:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Учеба
 
Автор Сообщение
sergey_777
Абитуриент
Абитуриент






Зарегистрирован: 15.12.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: электростатика Ответить с цитатой

Здравствуйте! Пытаюсь решить 2 задачи по электростатике. Одну решил, что не уверен, что все так просто. Во второй написал что смог. Пожалуйста, подскажите.

1. Заряд Q распределен равномерно по кольцу радиуса R, выполненному из проволоки. На оси кольца на расстоянии z от его центра находится точечный заряд q. Найти силу, действующую со стороны кольца на точечный заряд.

запостил эту задачу, потому что удивился, что так просто решается:

собсна, по закону Кулона... F=k*qQ/(R-z)^2 ЭТО ЧТО ВСЁ РЕШЕНИЕ? подскажите пожалуйста, а то я честно говоря шокирован =)

2. вот эту задачу частично сделал, но до ответа не дошел, прошу помощи:

Сферический конденсатор с радиусами обкладок R1,R2 заряжен до U и отключен от источника. В пространство между обкладками заливают жидкий диэлектрик с диэл. проницаемостью "эпсилон". Определить изменение емкости, разности потенциалов и энергии конденсатора.

мое решение: (...или те формулы, которые по моему мнению для этого решения необходимы) Smile


C=4πε0ε*R1*R2/R2-R1 (примечание - ε0ε - это эпсилон нулевое * эпсилон) (формула для нах. C для сферического конденсатора)


С=Q*(φ1-φ2)

W=C*(∆ φ)^2/2=Q^2/2C=Q∆ φ/2 (энергия разряженного конд.)
подскажите пожалуйста, как дорешать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Учеба Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах