Мой ВУЗ :: Просмотр темы - Учиться или работать?
Студенческий форум Добавить в избранное   Студенческий форум Сделать стартовой
Список форумов Мой ВУЗ Мой ВУЗ
Студенческий форум 'Мой ВУЗ'
 
 Форум     FAQ     Поиск     Пользователи     Группы  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Учиться или работать?

Пользователи просматривающие эту тему:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Поступление и выбор ВУЗа
 
Автор Сообщение
lilly
Абитуриент
Абитуриент




Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения: Учиться или работать? Ответить с цитатой

Неожиданность от миллиардера Прохорова: http://top.rbc.ru/society/27/04/2011/583484.shtml
А вот эта так вообще бьет все рекорды: http://www.vesti.ru/doc.html?id=448042 Новость хорошая (хотя все равно не сделают ни черта), а мысли рождает грустные – что ж такое со страной происходит, если нормальные «работяги» уже в дефиците…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tulini
Абитуриент
Абитуриент






Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То и происходит… Это реальность: найти нормального, квалифицированного рабочего – проблема. В 90-е накрывалась промышленность , никто не шел на рабочие специальности – стала накрываться система профобучения. Правда, за прошедшие 10 лет ничего особо не поменялось. С промышленностью, правда, стало чуть лучше, но работать – некому…
Вообще считается, что востребованность квалифицированных кадров – показатель «здоровья» экономики. Вон в Казахстане это поняли и вслед за программой индустриализации, которая уже несколько дней идет, стали двигать программу профтехобразования. Причем на эту тему «отчитывается» премьер-министр Карим Масимов: вот сообщения с его личного сайта http://pm.kz/ru/govnews/506 и http://pm.kz/ru/govnews/487
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilly
Абитуриент
Абитуриент




Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада за Казахстан, что там премьер понимает важность проблемы. Открыла первую ссылку: конкретные сроки, названия. А у нас что тут Путин недавно говорил, когда встречался с РСПП? «Мы намерены адаптировать систему профобразования в соответствии с потребностями рынка труда…» Они намерены! Сколько лет уже этим намерениям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tulini
Абитуриент
Абитуриент






Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lilly писал(а):
Рада за Казахстан, что там премьер понимает важность проблемы. Открыла первую ссылку: конкретные сроки, названия. А у нас что тут Путин недавно говорил, когда встречался с РСПП? «Мы намерены адаптировать систему профобразования в соответствии с потребностями рынка труда…» Они намерены! Сколько лет уже этим намерениям?


Кстати, цифры и сроки – это вообще казахский стиль. Это, кстати, даже по этому же сайту Масимова видно. Если посмотреть по другим новостям – очень много конкретики. Может, у меня декларации в цифрах внушают больше доверия, чем декларации в красивых словах... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilly
Абитуриент
Абитуриент




Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, только за определенные в датах и цифрах обещания (или лучше сказать, прогнозы) Масимова можно уважать. Наши же политики предпочитают так не рисковать, чтобы их нельзя было потом поймать на слове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tulini
Абитуриент
Абитуриент






Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно, там эти цифры делами подкрепляются. Наверняка, конечно, статистика там несколько красивее, чем реальность (на то она и статистика Very Happy ), но не в такой степени, как у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilly
Абитуриент
Абитуриент




Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, вы правы. Просто даже если логически подумать, то вывод прост: если студентам создаются достаточно интересные перспективы, то они и учиться будут, и работу потом найдут. У нас же даже с дипломом вуза ничего особо не сделаешь, не говоря уже о дипломе пту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tulini
Абитуриент
Абитуриент






Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле сейчас в России квалифицированный рабочий вполне может зарабатывать ничуть не меньше, чем человек с высшим образованием (конечно, не везде, но все же). Но чтобы получить рабочую спеиальность ей нужно учиться, а у нас зачастую негде. Так что суть, на мой взгляд, проста: в Казахстане власти лучше осознают важность этой проблемы, а у нас о ней только говорят. Причем преимущественно те предпрниматели, которые связаны с производством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilly
Абитуриент
Абитуриент




Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще, для того, чтобы хорошо зарабатывать, надо сначала отучиться, особенно в рабочих профессиях. Есть, конечно, самородки, но они скорее подтверждают правило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tulini
Абитуриент
Абитуриент






Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lilly писал(а):
Ну вообще, для того, чтобы хорошо зарабатывать, надо сначала отучиться, особенно в рабочих профессиях. Есть, конечно, самородки, но они скорее подтверждают правило.


Вот у нас и не думают об этом, все о «нанотехнологиях» мечтают… А вот в Казахстане не «витают в облаках», а развивают свою экономику, опираясь на то, что есть, то есть сырье. Причем строят перерабатывающие предприятия, а там нужны квалифицированные рабочие. Так что дело в стратегии развития страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilly
Абитуриент
Абитуриент




Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у нас вообще, я бы сказала, стратегия правительства очень напоминает азартную игру: "а давайте поставим на кон как можно больше, вдруг выигрыш будет просто огромным?" Жаль только, что в большинстве случаев мы только проигрывам начальную ставку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gulnyr
Студент
Студент


Возраст: 31
Знак зодиака: Дева
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 61
Откуда: Альметьевск

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если учиться, то работу можно будет авторитетную найти!
_________________
Скачать бесплатно курсовую, дипломную, контрольную работу, реферат, презентацию, шпаргалки В обществе - социальная сеть для общения и поиска людей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Locker
Студент
Студент




Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто слишком долгое время шла упорная пропаганда "элитности" высшего образования во всех сферах - есть высшее, больше зарплата - выше уровень жизни и т.д. Вспомните советские фильмы, там частенько самые главный честный и положительный персонаж простой рабочий, но болеющий душой за свое дело. а сейчас что мы видим? Сплошные сериалы отупляющие и показывающие красивую жизнь. А о том, что кто-то должен просто пахать, там ни слова. Вот и лезут все в высшее образование. Я не против, тлько частенько дитятко уж никак не тянет, а его пропихивают по связям или за деньги или вообще в метро корку покупают. В результате на заводах нет квалифицированных рабочих рук, а в кабинетах сидят "никакие" специалисты с липовыми дипломами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Савенок
Студент
Студент




Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 30
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я "за" учебу, но только когда реально учишься, а не глаза преподам мозолишь. Я в СПбГУП наметил, там с этим строго, так что готовлюсь морально вкалывать все пять лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Locker
Студент
Студент




Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вы правильно делаете. Вообще не считаю нужным тратить время. а в моем случае и деньги, на образование, если не собираешься реально учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Поступление и выбор ВУЗа Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах