Мой ВУЗ :: Просмотр темы - ЗАКОНЫ АЭРОДИНАМИКИ И КОСТЮМ-КРЫЛО НА ПЕРВОЙ В МОСКВЕ B.A.S
Студенческий форум Добавить в избранное   Студенческий форум Сделать стартовой
Список форумов Мой ВУЗ Мой ВУЗ
Студенческий форум 'Мой ВУЗ'
 
 Форум     FAQ     Поиск     Пользователи     Группы  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗАКОНЫ АЭРОДИНАМИКИ И КОСТЮМ-КРЫЛО НА ПЕРВОЙ В МОСКВЕ B.A.S

Пользователи просматривающие эту тему:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Спорт и танцы
 
Автор Сообщение
LiXem
Абитуриент
Абитуриент






Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 2:20 am    Заголовок сообщения: ЗАКОНЫ АЭРОДИНАМИКИ И КОСТЮМ-КРЫЛО НА ПЕРВОЙ В МОСКВЕ B.A.S Ответить с цитатой



9 ноября порядка сотни студентов собралось в Малом зале ДК и МАИ на первой в Москве открытой лекции Валерия Розова. Профессиональный альпинист и бейсджампер на один час превратился в преподавателя ВУЗа и прочитал вводный курс по теме «Уроки безумного полета».

В самом начале лекции Валерий Розов, рассказал о себе, о виде спорта, которому он так предан на протяжении последних десятков лет и об экстремальных проектах в самые отдаленные части земного шара. Свое повествование он проиллюстрировал историческими фото и коротким фильмом из его экспедиции на итальянский склон горы Монблан, а также несколькими видео-зарисовками из «рядовой» жизнь бейсджампера. Комментируя технику полета в горах, Валерий признался, что его ощущения схожи с фрирайдом – траектория движения строится по предполагаемому маршруту, но определяется в каждую секунду полета: риск и опасность сохраняются всегда, независимо от опыта и уверенности спортсмена.

Когда речь зашла о костюме-крыле, спортсмен продемонстрировал на примере своего последнего вингсьюта, как устроена его конструкция, как он надувается под потоком воздуха и каким образом позволяет бейсджамперам парить в воздухе. Кроме того, Валерий подробно рассказал историю совершенствования вингсьютов и показал детали, позволяющие во время полета развивать аэродинамические возможности спортсменов.

Эта встреча Валерия Розова со студентами имела по-своему символический характер – впервые легендарный бейсджампер, чей род занятий можно приравнять к авиационному искусству, встретился с молодым поколением конструкторов и создателей летательных аппаратов будущего. Кто знает, может через несколько лет один из слушателей этой лекции станет революционером в строении вингсьютов или изобретателем принципиально новых объектов для полета?

На память о себе и альтернативном уроке Валерий Розов подарил студентам МАИ один из своих «боевых» вингсьютов. Более сотни прыжков с захватывающих высот и горных пиков было совершено спортсменом в этом костюме, и теперь он будет храниться в музее института, вдохновляя его учащихся на подвиги и изобретения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мой ВУЗ -> Спорт и танцы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах